رفعوا العلم الأغلى وعزفوا النشيد الأحلى (حماة الديار عليكم سلام)

أبطالنا وبطلاتنا يتوجون بـ (53) ميدالية ملونة في الدورة العربية الـ (15) بالجزائر

أنور البكر 2023, تموز 15 433


 نجح أبطال وبطلات منتخباتنا الوطنية بكسب الرهان وسجلوا انجازات كبيرة في دورة الألعاب العربية الخامسة عشرة التي تختتم اليوم في الجزائر، أبطالنا قالوا كلمتهم في الملاعب والصالات وكتبوا أسمائهم بحروف من ذهب بكل الميادين، ليرفع العلم الأغلى علم الجمهورية العربية السورية ويعزف النشيد الأحلى (حماة الديار عليكم سلام)، من خلال تحقيق منتخباتنا المشاركة بالدورة 53 ميدالية منوعة بواقع (14 ذهبية - 15 فضية - 24 برونزية).

سباحتنا توهجت وبأبطالها وبطلاتها حصدت،  وجمبازنا استعاد بريقه  وتوج أبطاله بكل أصناف المعادن الثمينة، وقبضاتنا الفولاذية كما عودتنا دائما مرصعة بالذهب، ومصارعتنا أيقظت في وجداننا  ذكريات الزمن الجميل،  وعند عملاق  أثقالنا معن اسعد ينتهي الكلام  فالعنوان يفصح عن المضمون.

اولمبي كرتنا أقنع وأمتع وبالميدالية الفضية تتوج، أبطال وبطلات الجودو كانوا المفاجأة الجميلة لبعثتنا السورية هنا في العاصمة (الجزائر)، وريشتنا كادت أن تفعلها لولا سوء الحظ الذي خذلها، ودراجاتنا قدموا حضوراً طيباً في (تيبازى) وأبطال وبطلات الشطرنج تركوا بصمة جميلة في (عنابة) وصغيرات طاولتنا قدموا ما عليهم،  ويسجل لبطل الكاراتيه أبو محمود وبطلة ألعاب القوى غفران محمد جرأة المحاولة.

أرقام وحقائق

وفي الحديث عن النتائج التي تحققت وتقييم الأرقام التي سجلت، هناك حقائق لابد من الإشارة إليها، وفي مقدمتها أن نتائج البعثة السورية كانت مميزة بكل المقاييس وبشهادة الجميع انطلاقاً من الوقائع التي رافقتها ويشكل خاص نسبة عدد ألعابنا المشاركة إلى عدد الألعاب المعتمدة بالدورة حيث اقتصرت مشاركتنا على  13 لعبة رياضية من أصل  22،  إضافة لنسبة مشاركتنا في كل لعبة قياساً لعدد المسابقات أو الأوزان المعتمدة فيها، حيث اقتصرت في بعضها على مسابقة واحدة كما في العاب القوى ووزن واحد كما في رفع الأثقال الكاراتيه، وفي أحسن الأحوال لم تتجاوز مشاركة منتخباتنا نصف عدد المسابقات والأوزان المعتمدة في ألعابها، ومع ذلك تواجدت ضمن المراكز الأولى في الترتيب العام كما هو الحال بالنسبة للسباحة والجمباز والملاكمة والمصارعة وحتى  في الجودو والدراجات والريشة الطائرة.

ثاني الحقائق التي يجب أن تؤخذ بعين الاعتبار عند تقييم النتائج، هي أن إعلان إقامة الدورة جاء فجأة وقبل اقل من ثلاثة أشهر من افتتاحها، وبعض منتخباتنا كانت في فترة توقف لعدم وجود استحقاقات خارجية على روزنامة نشاطها، فجاء تحضيرها على عجل وضمن ظروف استعداد غير مثالية لاستحقاق بهذه الأهمية والقوة، خاصة بعد غياب رياضتنا عن البطولات العربية منذ حوالي عشرة أعوام  وعن هذه الدورة بشكل خاص منذ حوالي 16 عاماُ حيث كانت أخر مشاركة لنا عام 2007 في مصر.

الحقيقة المهمة التي يجب أن نؤكد عليها دائماً أن رياضتنا خسرت خلال الحرب الظالمة على بلدنا الكثير من أبطالها، وأن من تابع حضوره في الرياضية عمل في ظروف استثنائية وصعبة، والحقيقة الأهم أن بعض لاعبينا ولاعباتنا ولدوا في زمن الحرب والبعض الأخر بدأ حياته الرياضية خلال سنواتها، وأبطالنا وبطلاتنا الذين  أنجزوا في هذه  الظروف وضمن هذه المعطيات يكتسب انجازهم أهمية إضافية، ويستحقون منا أن نرفع لهم القبعة عرفاناً بما قدموا وأنجزوا،  وتقديراً لما تمتعوا به من إحساس عالي بالمسؤولية اتجاه وطننا الغالي الذي يفخر بهم كما يفخرون بالانتماء إليه.

لنا كلمة

باقة حب لقيادة البعثة السورية هنا في الجزائر لتعبها ومتابعتها لشؤون كل أفراد البعثة، وحرصها ونجاحها في تذليل كافة الصعوبات التي واجهتم بالتعاون مع الأشقاء الجزائريين الذين أغدقوا علينا الكثير من الحب والاهتمام والترحاب وحسن الضيافة.

تحية شكر وتقدير للقيادة الرياضية ممثلة بالمكتب التنفيذي للاتحاد الرياضي العام واللجنة الأولمبية السورية التي قررت وخططت وعملت لتكون رياضتنا حاضرة في هذا المحفل الرياضي الكبير، وقدمت ودعمت ووفرت عوامل نجاح المشاركة  ليكون الحضور السوري بهذا التألق والنجاح، ولتكون عودة الرياضة السورية إلى محيطها العربي بهذا الكبرياء الجميل.  

10 ميداليات للسباحة

حل منتخبنا بالمركز الثالث من أصل 12 دولة مشاركة في المنافسات وبلغت حصيلتنا 10 ميداليات بواقع (4 ذهبيات- 3 فضيات- 3 برونزيات)

السباح البطل عمر عباس ذهبية سباق ٤٠٠ م حرة  وذهبية سباق ٢٠٠ م حرة سباحة، وفضية سباق ١٠٠ حرة.

السباحة البطلة جوانا ريس سباق ٨٠٠ م حرة وذهبية سباق ٤٠٠م حرة وفضية سباق ١٠٠ م حرة سباحة

المنتخب الوطني فضية سباق 100× 4 تتابع مختلط حرة،  برونزية سباق 100× 4 تتابع متنوع

السباح البطل أسامة طرابلسي برونزية سباق ٤٠٠ م متنوع.

السباحة البطلة لين عياش برونزية سباق ٢٠٠ م صدر.جمباز.

الجمباز ثاني العرب

حل منتخبنا بالمركز الثاني بعد البلد المضيف من اصل خمس منتخبات مشاركة في المنافسات وحصد 11 ميدالية بواقع (4 ذهبيات – 2 فضة- 5 برونز)

بطلة الجمباز اليكساندرا ماكسيموفا ذهبية فردي سيدات جمباز وذهبية جهاز متوازي متعدد الارتفاع، وفضية جهاز القفز، وبرونزية جهاز عارضة التوازن، وبرونزية جهاز الحركات الأرضية.

بطل الجمباز  ليث نجار ذهبية فردي عام جمباز وذهبية  مسابقة الحركات الأرضية وفضية مسابقة جهاز الثابت، وبرونزية جهاز منصة القفز، وبرونزية جهاز المتوازي،  كما حقق منتخبنا الوطني للرجال الميدالية البرونزية في مسابقة الفرق.

قبضاتنا الذهبية

حل منتخبنا بالمركز الخامس من أصل 13 دولة مشاركة وبلغ رصيده 5 ميداليات منوعة بواقع (2 ذهب- 2 فضة- 1 برونز).

علاء الدين غصون 92كغ: فاز على الأردني محمد يونس سليمان، وحسم النهائي بالضربة القاضية على حساب التونسي غيث الهويملي وتوج بالميدالية الذهبية.

أحمد غصون : فاز في المباراة الأولى على الأردني  محمد مهيرات 5/ صفر، على الجزائري أحمد غزلي  بنتيجة 4/ 1، وتوج بالميدالية الذهبية.

حسين المصري:  فاز على السعودي عبد العزيز العتبي 5/ صفر، وفاز على الأردني حذيفة عشيش 3/ 2، وخسر المباراة النهائية أمام التونسي علاء الدين زبيدي بنتيجة 5/ صفر، وحقق الميدالية الفضية.

محمد مليس: فاز بالمباراة الأولى بالقرعة وخسر المباراة النهائية للوزن بظلم تحكيمي واضح أمام الجزائري مراد قاضي وبنتيجة 3/ 2، وتوج بالميدالية الفضية.

ورد علي: ربح المباراة الأولى بالقرعة وخسر الثانية مع المغربي حمزة السعدي صفر/ 5، ونال الميدالية البرونزية.

الملاكمان حيدر العسلي (64كغ)  وبلال جوخدار (57كغ) خرجا من الدور الأول من المنافسات.

8  ميداليات للمصارعة

حل منتخبنا بالمركز الرابع بالترتيب العام من أصل (11) دولة مشاركة وبلغت حصيلتنا 8 ميداليات بواقع (2 ذهب- 1 فضة- 5 برونز)

المصارعة الحرة

البطل عمر صارم  يحرز ذهبية وزن 125كغ بعد فوزه في النهائي على العراقي أحمد صلاح مجيد الجام.

البطل ينال برازي يحقق الميدالية الذهبية لوزن 86 كغ بفوزه في المباراة النهائية على السعودي فاتح بن فرج الله بالنقاط الكاملة (تثبيت).

البطل محمد فداء  الدين الأسطة يحرز الميدالية الفضية بعد خسارته  نهائي وزن 92 كغ  أمام  الجزائري ولي الدين كبير بنتيجة  4/ صفر.

البطل علاء أبو شريف ينال الميدالية البرونزية لوزن 79 كغ بعد خسارته مباراته النهائية أمام  العراقي مصطفى الجمعي 3/ صفر.

البطل إبراهيم طباع يحقق الميدالية البرونزية لوزن 57كغ.

البطل أحمد ديركي يخرج من الدور الأول لمنافسات وزن 65كغ.

الرومانية

البطل عمار طحان  ينال الميدالية البرونزية بعد خسارته نهائي وزن 67 كغ أمام الجزائري  إسحاق غيو بنتيجة 9/ صفر.

البطل محمد عبيد يحرز الميدالية البرونزية بعد خسارته نهائي وزن 72 كغ  أمام الجزائري عبد المالك مرابط وبنتيجة  5/ 1.

البطل  محمد فواز  يفوز بالميدالية البرونزية بوزن 63كغ  بعد خسارته مباراته الأخيرة  أمام الجزائري عبد الجبار جباري بنتيجة 2/ 1.

البطل علي النشيواتي بخرج من الدور الأول لمنافسات وزن  97كغ.

ذهبيتان للرباع معن اسعد

حقق رباعنا البطل الأولمبي معن أسعد ذهبيتي الخطف والنتر لوزن +102كغ بجدارة واستحقاق وبأقل جهد منه وبفارق شاسع عن منافسيه الذين تنافسوا فيما بينهم على الميداليتين الفضية والبرونزية.

ذهبية الخطف من المحاولة الأولى لبطلنا بعد أن رفع 175كغ ولم يكمل المحاولات بعد أن توقف أقرب منافسيه الجزائري سليم البكور عند الرقم 150كغ، ومنافسه الأخر التونسي عز الدين لحمد عند الرقم 130كغ،

وفي مسابقة النتر تألق رباعنا البطل مجددا عندما نجح من  المحاولة الأولى بحسم الذهبية لمصلحته عندما رفع 110كغ، لكنه استمر بمنافسة نفسه ورفع في المحاولة الثانية 225كغ فيما كان توقف الجزائري البكور عند الرقم 170كغ والتونسي لحميد عند الرقم 160كغ.

منتخبنا ورغم تمثيله برباع واحد فقط في الدورة احتل المركز السادس بالترتيب العام من بين 13 دولة مشاركة في منافسات رفع الأثقال في الدورة العربية.

دراجاتنا بالمركز الثالث

نال منتخبنا الوطني للدراجات المركز الثالث من بين 10 منتخبات مشاركة برصيد ثلاث ميداليات فضية جاءت الأولى عبر البطلة ميران فارس في سباق فردي السيدات ضد الزمن، و جاءت الفضية الثانية في مسابقة فرق ضد الزمن لفئة السيدات، فيما جاءت الفضية الثالثة عن طريق منتخب السيدات في مسابقة الفردي العام.

5 ميداليات للشطرنج

حقق منتخبنا الوطني للشطرنج المركز السادس من بين 22 دولة شاركت في المنافسات (كافة الدول) وأحرز منتخبنا 5 ميداليات بواقع (2 فضة- 3 برونز)، جاءت الميدالية الأولى في مسابقة الفرق لفئة الرجال، وأحرز الميدالية الفضية الثانية بطلنا بشير عيتي في مسابقة فردي الشطرنج الخاطف لفئة الرجال، فيما جاءت الميداليات البرونزية عن طريق  البطلة منار الخليل في الشطرنج السريع لمسابقة فردي السيدات والبطل مالك قونيه لي في مسابقة الشطرنج السريع لفئة فردي الرجال، ومسابقة الفرق لفئة السيدات.

مثل منتخبنا في المنافسات اللاعبين واللاعبات طلال حلواني، طلال الزعيم، آرام آدم، بشير عيتي، مالك قونيه لي، أفاميا المير، منار خليل، رولا المحمود، ضحى فرحة، فاطمة الزهراء.

الجودو بين الأوائل

في رياضة الجودو جاء منتخبنا بالمركز الرابع من بين 13 دولة مشاركة وبرصيد 5 ميداليات بواقع (فضية - 4 برونزيات)

-       اللاعب عبد الرحمن طاووق (66كغ): حقق الميدالية الفضية بفوزه في المباراة الأولى على المغربي عبد الرحمن بو سميحة والتونسي عزيز الحربي  وخسر اللقاء النهائي أمام الجزائري وائل الزين.

-       اللاعب حسن بيان (73كغ):  حقق الميدالية البرونزية اثر فوزه على الإماراتي سعيد النقي والعراقي عباس الفريحي وخسارته أمام الجزائري مسعود ادريس.

-       اللاعبة دانا خاتشيك (52كغ): حققت الميدالية البرونزية بفوزها على  السعودية حصة المليكي وخسارتها أمام المغربية سمية ارواي.

-       اللاعبة ليلى كنعان (48كغ): أحرزت الميدالية البرونزية بفوزها على السعودية افنان حكمي  خسارتها أمام التونسية اميمة البديوي.

-       مسابقة الفرق:  فاز منتخبنا الوطني للرجال  بالمركز الثالث والميدالية البرونزية اثر فوزه على كل من منتخب فلسطين بنتيجة 3/ 2 وعلى منتخب الأردن  3/ صفر وخسارته أمام المنتخب الجزائري بنتيجة صفر/ 3، مثل منتخبنا اللاعبون حسن بيان وسليمان الرفاعي وأدم طاووق ودولت أصلان.

-       اللاعب دولت اصلان (81كغ): فاز على الجزائري جمال صويلح والفلسطيني فارس بدري  وخسر مع التونسي هشام السلامي وتعرض في نهاية المباراة لإصابة ليخسر بعدها مع اللاعب العراقي سجاد الصحن.

-       اللاعب سليمان الرفاعي (60كغ): خسر أمام الأردني بلال المنصور والمغربي يونس الصديق.

-       اللاعبة ساندرة عبيد ((63كغ): خسرت مع الجزائرية أمينة بلقاضي والتونسية منى مناعي.

-       اللاعبة ميلانة مراد (60كغ): خسرت مع التونسية نهال الاندلسي والجزائرية سعاد بلكحل.

برونزيتان للريشة الطائرة

حل منتخبنا بالمركز الرابع من بين 10 منتخبات مشاركة برصيد ميداليتين برونزيتين تحققت الأولى في مسابقة فردي السيدات عبر البطلة سناء محمود، فيما جاءت البرونزية الثانية في مسابقة زوجي السيدات عبر البطلتين سناء محمود ورنيم حاصباني.

ريشتنا تمثلت أيضاً بالبطلين أمجد الفصيح وأحمد الجلاد اللذين قدما حضوراً طيبا ووصلا إلى الدور ربع النهائي وخسرا بصعوبة بالغة فرصة التأهل للمنافسة على الميداليات.

برونزية لكرة الطاولة

أحرز منتخبنا لكرة الطاولة المركز الثالث مكرر والميدالية البرونزية في مسابقة الفرق لفئة السيدات، بعد فوزه على  البحرين 3 /1  وعلى العراق 3/ 1 وعلى الأردن  3/ صفر، فيما خسر أمام الجزائر 2/ 3 وأمام تونس 1 /3.

وفي مسابقة زوجي السيدات خسر الزوجي السوري هند ظاظا وزينة أسعد أمام الزوجي الأردني تيماء أبو يمن، وبتول خضر.

في مسابقة فردي السيدات فازت لاعبتنا هند ظاظا في أولى مبارياتها على البحرينية مريم العاني 3/ صفر وخسر الثانية أمام المغربية عبير صالح 1/ 3، كما خسرت لاعبتنا زينة أسعد مباراتها الوحيدة أمام العراقية نبأ عبد الأمير.

غفران القوى خامسة

تمثل منتخبنا الوطني بألعاب القوى في الدورة عبر اللاعبة غفران محمد التي شاركت في سباق 400م حواجز وحلت بالمركز الخامس وسجلت رقم وقدره  (60.21 ثا) كما حققت نفس المركز في سباق 100م حواجز وبزمن (14.11 ثا).

الكاراتيه خانها التوفيق

لم يحالف الحظ لاعب منتخبنا الوطني للكاراتيه وسام أبو محمود بالتأهل إلى الدور الثاني من مسابقة  القتال الفردي  لوزن 75كغ حيث خسر  مباراته الأولى بدور المجموعات أمام الأردني حسن مصاروة بنتيجة  2/ 5,  ومباراته الثانية أمام المغربي انس عالمي  صفر/ 3 وتعادل في مباراته الثالثة مع الجزائري أسامة زايد بنتيجة صفر/ صفر.