نهائيات دوري الناشئين لكرة السلة .. فوزان للوحدة والجلاء بالمجموعة الأولى والكرامة غلب الاتحاد بقمة الثانية

أبي شقير 2021, آب 21 95


انطلقت الأسبوع الماضي (الثلاثاء) في حماة وحمص منافسات نهائيات دوري الناشئين لكرة السلة موسم 2020 / 2021 بمشاركة (10) أندية تم توزيعها على مجموعتين تضم الأولى الجلاء والوحدة وقاسيون والنواعير والوثبة وتقام مبارياتها في حماة، فيما تضم الثانية الاتحاد والجيش والحرية والكرامة والثورة وتقام مبارياتها في حمص ، وشهدت منافسات اليوم الأول ( المجموعة الأولى) فوز الجلاء على الوثبة 65/56 والأرباع 10-  15، 18-  16، 20-  17، 17-  8. وكان أفضل مسجل للجلاء جورج فريج بـ 28 نقطة، فيما كان أفضل مسجل للوثبة عبد العزيز دبدوب بـ 23 نقطة ثم زميله محمود خانطوماني بـ 22 نقطة ، وفي نفس المجموعة فاز الوحدة على قاسيون 89-  76 والأرباع 21-  14، 22-   22، 26-  23، 20-  17. وكان أفضل مسجل في المباراة لاعب قاسيون أنس البوشي بـ 21 نقطة ، وفي المجموعة الثانية تفوق الاتحاد على الحرية 91/84 والأرباع 21-  23، 22-  19، 26-  23، 22-  19. وكان أفضل مسجل للاتحاد أحمد فاتح سرميني بـ (23) نقطة مقابل (22) لزميله ماجد حرامي، في حين كان أفضل مسجل للحرية غيث الشامي بـ 37 نقطة ، وفي نفس المجموعة فاز الجيش على الثورة 87/68 والأرباع 21-  14، 25-  18، 24-  19، 17-  17

الفوز الثاني للوحدة

 

وفي اليوم الثاني من المنافسات (الأربعاء) حقق الوحدة فوزه الثاني في المجموعة الأولى وذلك على حساب النواعير بفارق نقطتين 65/63 بعد مباراة مثيرة لم تحسم سوى في الثواني الأخيرة ، حيث تقدم الوحدة في الربع الأول 17-  16 فيما تفوق النواعير في الربع الثاني 16-  18 لينتهي النصف الأول 33-  34 للنواعير. وفي الربع الثالث تفوق النواعير بفارق نقطة 12-  13 لكن الوحدة تمكن من التفوق في الربع الرابع 20-  16 لينهي المباراة لمصلحته بفارق نقطتين 65/63.

وشهدت المباراة الثانية لصالح المجموعة الأولى فوز الوثبة على قاسيون بفارق 20 نقطة 75/55 والأرباع 18-  12، 25-  9، 8-  19، 24-  15. والفوز هو الأول للوثبة الذي خسر في الجولة الأولى أمام الجلاء 56/65

وفي المجموعة الثانية المقامة مبارياتها في حمص، انتهت مباراة القمة المنتظرة والمبكرة بين الاتحاد والكرامة لمصلحة الكرامة بعد التمديد 74/68 إثر انتهاء الوقت الأصلي بالتعادل (59/59)، حيث تقدم الاتحاد في الربع الأول 12-  14، وفي الربع الثاني 14-  15 لينهي النصف الأول لمصلحته 26-  29. وحاول الكرامة العودة وتقليص الفارق والتقدم وكان له ما أراد عندما أنهى الربع الثالث لمصلحته 18-  10، لكن الاتحاد استعاد قوته وتفوق في الربع الرابع 15-  20 لينتهي الوقت الأصلي بالتعادل 59-  59. وفي الوقت الإضافي حقق الكرامة الأفضلية وتفوق 15-  9 لينهي المباراة لمصلحته بفارق 6 نقاط. وبهذا الفوز ثأر الكرامة لخسارته أمام الاتحاد في نهائي كأس الاتحاد في 26 كانون الثاني الماضي 87-  72 في دمشق.

وكان الاتحاد قد فاز في مباراته الأولى على الحرية 91/84 فيما كان الكرامة يخوض مباراته الأولى في المجموعة الثانية التي شهدت أيضاً فوزاً كبيراً للحرية على الثورة 103-  80 والأرباع 26-  20، 20-  18، 32-  17، 25-  15. وهي الخسارة الثانية للثورة بعد الأولى أمام الجيش 68-  87

فوز وصدارة للوثبة

اليوم الثالث من النهائيات شهد فوز مستحث للوثبة على النواعير بفارق 5 نقاط 81/76 ، حيث تبادل الفريقان التقدم في الربعين الأول والثاني بذات النتيجة (الربع الأول 18-  13 للوثبة) و(الربع الثاني 13-  18 للنواعير) وكان منعرج اللقاء في الربع الثالث الذي أنهاه الوثبة لمصلحته 25-  18، فيما تفوق النواعير في الربع الرابع بفارق نقطة واحدة 26-  27 لكن الوثبة خرج فائزاً 81-  76.

وكان الوثبة قد خسر مباراته الأولى أمام الجلاء 56-  65 وفاز في الثانية على قاسيون 75-  55، فيما تلقى النواعير خسارته الثانية بعد الأولى أمام الوحدة 63-  65.

وضمن نفس المجموعة حقق الجلاء فوزه الثاني توالياً على حساب قاسيون 76/67، حيث بدأت المباراة متكافئة في الربع الأول الذي انتهى بالتعادل 16-  16 لكن الجلاء فرض أفضليته فيما بعد وتفوق في الربعين الثاني والثالث 19-  10و 27-  21، فيما تقدم قاسيون في الربع الرابع 14-  20.

ترتيب الفرق

في ختام منافسات الجولاث الثلاثة أصبح ترتيب فرق المجموعة الأولى: 1-   الوثبة (5) نقاط من فوزين وخسارة، 2-   الجلاء (4) نقاط من فوزين، 3-   الوحدة (4) نقاط من فوزين، 4-   قاسيون (3) نقاط من 3 خسارات، 5-   النواعير نقطتان من خسارتين.

ومن المقرر أن تشهد الجولة الرابعة(أمس الجمعة) مباراة النواعير مع الجلاء الساعة الرابعة عصراً، والوثبة مع الوحدة الساعة السادسة مساء.

 

الصدارة ثلاثية

وفي المجموعة الثانية المقامة مبارياتها في حمص، تتساوى ثلاثة أندية في الصدارة بـ 4 نقاط ويفصل بينها فارق التسجيل، ويتقدم الكرامة الفرق بعدما حقق فوزاً كبيراً على حساب الثورة 84/48 والأرباع 21-  11، 18-  21، 22-  8، 23-  8. ويأتي الجيش ثانياً بعد فوزه على الحرية 94/80 والأرباع 26-  32، 25-  12، 23-  18، 20-  18.

وكانت الجولتان الماضيتان قد أسفرت نتائجهما عن فوز الاتحاد على الحرية 91-  84 والجيش على الثورة 87-  68 والحرية على الثورة 103-  80 والكرامة على الاتحاد 74-  68.

وهنا ترتيب الفرق: 1-   الكرامة (4) نقاط من فوزين، 2-   الجيش (4) نقاط من فوزين، 3-   الحرية (4) نقاط من فوز وخسارتين، 4-   الاتحاد (3) نقاط من فوز وخسارة، 5-   الثورة (3) نقاط من 3 خسارات.

الطريق إلى الدور النهائي

الوحدة: تأهل كبطل لمجموعة دمشق، حيث خاض (7) مباريات فاز في (6) منها. ففي الدور الأول لعب ضمن المجموعة الثانية وفاز بداية على الفيحاء 101-  61 وخسر في الثانية أمام قاسيون 92-  94. وفي الإياب جدد فوزه على الفيحاء 92-  78 ورد الدين لقاسيون بالفوز عليه 97-  87. وفي الدور ربع النهائي فاز على النصر 88-  62 وفي نصف النهائي على الثورة 103-  91 وفي النهائي على الجيش 74-  72.

 

الجيش: تأهل كوصيف لمجموعة دمشق ، حيث خاض (10) مباريات فاز في (9) منها ، ففي مرحلة الذهاب لعب ضمن المجموعة الأولى وحقق 4 انتصارات على جرمانا 90-  68 وعلى النصر 96-  58 وعلى المحافظة 92-  39 وعلى الثورة 74-  64. وفي مرحلة الإياب حقق الفوز على نفس الفرق بداية من جرمانا 92-  61 وعلى النصر 80-  48 وعلى المحافظة 111-  30 وعلى الثورة 77-  59. وفي الدور نصف النهائي فاز على قاسيون 86-  80 وفي النهائي خسر أمام الوحدة 72-  74.

 

قاسيون: تأهل كثالث مجموعة دمشق، وخاض (7) مباريات فاز في (5) منها وخسر مباراتين. ففي الدور الأول وضمن لمجموعة الثانية فاز على الوحدة 94-  92 وعلى الفيحاء 88-  68. وفي الإياب فاز مجدداً على الفيحاء 94-  78 وخسر أمام الوحدة 87-  97. وفي الدور ربع النهائي فاز على جرمانا 85-  77 وفي نصف النهائي خسر أمام الجيش 80-  86 وفي مباراة المركز الثالث فاز على الثورة 104-  97.

 

الثورة: تأهل كرابع مجموعة دمشق ، ولعب (11) مباراة فاز في (7) منها وخسر 3 مباريات، ففي الدور الأول لعب ضمن المجموعة الأولى وفاز بداية على النصر 87-  77 وعلى المحافظة 76-  53 وعلى جرمانا 90-  79 وخسر امام الجيش 64-  74. وفي الإياب فاز على النصر 79-  75 وعلى المحافظة 78-  60 وعلى جرمانا 83-  63 وخسر مجدداً أمام الجيش 59-  77.وفي الدور ربع النهائي فاز على الفيحاء 82-  68 وفي نصف النهائي خسر أمام الوحدة 91-  103 وفي مباراة المركز الثالث خسر أمام قاسيون 97-  104.

 

الاتحاد: تأهل كبطل لمجموعة حلب، بعدما جمع (19) نقطة ، ففي مرحلة الذهاب فاز على اليرموك 83-  75 وعلى العروبة 107-  76 وعلى السكك 93-  57 وعلى الحرية 104-  87 وخسر أمام الجلاء 108-  110. وفي الإياب فاز على اليرموك 76-  70 وعلى العروبة 90-  60 وعلى السكك 91-  70 وعلى الحرية 91-  84 وعلى الجلاء 84-  79.

 

الجلاء: تأهل كوصيف لمجموعة حلب، بعدما جمع (17) نقطة، ففي مرحلة الذهاب فاز على العروبة 100-  87 وعلى السكك 114-  71 وعلى اليرموك 84-  81 وعلى الاتحاد 110-  108 وخسر أمام الحرية 88-  92. وفي الإياب فاز على العروبة 89-  87 وعلى السكك 73-  42 وعلى الحرية 82-  78 وخسر أمام اليرموك 54-  57 وأمام الاتحاد 79-  84.

 

الحرية: تأهل كثالث مجموعة حلب بعدما حصد 16 نقطة. ففي الذهاب فاز على السكك 108-  60 وعلى اليرموك 78-  73 وعلى الجلاء 92-  88 وخسر أمام العروبة 91-  100 وامام الاتحاد 87-  104. وفي الإياب فاز على السكك 85-  69 وعلى اليرموك 81-  80 وعلى العروبة 106-  95 وخسر أمام الجلاء 78-  82 وأمام الاتحاد 84-  91.

الكرامة: تأهل كبطل للمجموعتين الوسطى والساحلية، حيث لعب (15) مباراة (10) في المجموعة الوسطى و(5) في الملحق. ففي المجموعة الوسطى لعب 10 مباريات فاز في 9 منها. ففي الذهاب فاز على قطينة 85-  30 وعلى النواعير 82-  76 وعلى محردة 80-  38 وعلى الطليعة 64-  62 وخسر أمام الوثبة 69-  71. وفي الإياب فاز على قطينة 94-  25 وعلى محردة 90-  56 وعلى الوثبة 64-  53 وعلى النواعير 61-  48 وعلى الطليعة 73-  70. وفي الملحق المؤهل للدور النهائي فاز على شرطة اللاذقية ذهاباً 97-  23 وإياباً 84-  42. وفي الملحق النهائي خسر بداية أمام الطليعة 71-  72 ثم فاز على الوثبة 52-  49 وعلى النواعير 63-  54.

النواعير: تأهل كوصيف للمجموعتين الوسطى والساحلية، حيث لعب (15) مباراة (10) في المجموعة الوسطى و(5) في الملحق. ففي المجموعة الوسطى لعب (10) مباريات فاز في 6 منها وخسر 4 مباريات. ففي الذهاب خسر بداية أمام الوثبة 50-  64 وأمام الكرامة 76-  82 وفاز على الطليعة 53-  52 وعلى قطينة 68-  26 وعلى محردة 84-  57. وفي الإياب فاز على الوثبة 92-  84 وخسر أمام الطليعة 67-  69 وفاز على محردة 72-  65 وخسر مجدداً أمام الكرامة 48-  61 وفاز على قطينة 80-  50.وفي الملحق المؤهل للدور النهائي فاز على حطين ذهاباً 70-  55 وإياباً بالتغيب 20-  0. وفي الملحق النهائي فاز على الوثبة 71-  62 وعلى الطليعة 81-  79 بعد التمديد (65-  65) وخسر أمام الكرامة 54-  63.

الوثبة: تأهل كثالث المجموعتين الوسطى والساحلية. حيث لعب (13) مباراة (10) في المجموعة الوسطى و(3) في الملحق. ففي المجموعة الوسطى لعب (10) مباريات فاز 8 منها وخسر مباراتين. بداية فاز على النواعير 64-  50 وعلى الطليعة 66-  49 وعلى قطينة 82-  37 وعلى الكرامة 71-  69 وعلى محردة 81-  53.وفي الإياب خسر أمام النواعير 84-  92 وفاز على قطينة 93-  38 وخسر أمام الكرامة 53-  64 وفاز على الطليعة 66-  50 وعلى محردة 78-  54.وفي الملحق المؤهل للدور النهائي اعتذر التضامن عن ملاقاته فتأهل مباشرة إلى نهائيات الملحق فخسر أمام النواعير 62-  71 وأمام الكرامة 49-  52 وفاز على الطليعة 69-  55.